3 октября 2014 года в Москве состоялся семинар «Неотложные состояния в стоматологии». Наши доктора приняли в нем участие.
В стоматологической практике, как и в других отраслях медицины, врач должен владеть не только глубокими специальными знаниями и практическими навыками, но и уметь диагностировать неотложные состояния у пациентов, оказывать необходимую врачебную помощь. Именно этой актуальной проблеме посвящен этот семинар.
На семинаре были рассмотрены правила определения медицинского риска пациентов и алгоритмы оказания неотложной помощи пациентам в экстремальных ситуациях, возникающих в процессе стоматологического лечения, а также средства и медикаментозные препараты.
Были рассмотрены ситуации, когда пациент оказывался в опасной ситуации из-за анафилаксии, бронхиальной астмы, гипертонического криза, диабетической комы, инфаркта миокарда и других заболеваний.
Часть занятий была посвящена отработке практических навыков. Доктора учились оказывать экстренную помощь на фантоме.
Семинар был полезен стоматологам всех специализаций.