Неприятный запах изо рта: причины, лечение

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПЛОХОЙ ЗАПАХ ИЗО РТА?

Есть четыре основных причинных фактора, которые вы можете обсудить со своим стоматологом или терапевтом. К ним относятся:

  • Проблемы полости рта. В 80% случаев несвежесть дыхания обусловлена недостаточной гигиеной полости рта, а также такими проблемами, как кариес, болезни десен, неправильный уход за протезами, сухость во рту. В этих случаях плохой запах провоцируют серопродуцирющие бактерии, которые скапливаются на зубах, языке и в десневых карманах.
  • Рацион питания. Высокобелковые и низкоуглеводные диеты, употребление большого количества сладостей, а также чрезмерная любовь к луку и чесноку могут привести к появлению плохого запаха. Это же относится и к частому употреблению кофе и алкоголя. Еще одной причиной несвежего дыхания является курение.
  • Проблемы со здоровьем. В редких случаях галитоз может быть обусловлен соматическими заболеваниями, такими как: болезни легких, некоторые виды рака, инфекции миндалин, болезни крови и почек. Более распространенной медицинской причиной является диабет, вызывающий колебания уровня сахара в крови. Астма, гастроэзофагеальный рефлюкс, синусит и даже хронический насморк также могут сделать дыхание несвежим.
  • Псевдогалитоз. Некоторые люди считают, что страдают от плохого запаха, даже если на самом деле это не так. Такое состояние называется «псевдогалитозом». Боязнь несвежего дыхания или галитофобия – это вполне реальное расстройство, которое не проходит даже после того, когда врач заверяет пациента, что с ним все в порядке. При подозрении на псевдогалитоз пациенту следует обратиться к психологу.

КАК ВЫЛЕЧИТЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА?

В первую очередь следует записаться на примем к стоматологу. Проблема сухости во рту решается назначением искусственной слюны. Если врач не найдет других причин, которые потенциально могли бы провоцировать плохой запах, вас направят к терапевту на обследование.

При заболеваниях десен необходимо посетить пародонтолога. Если вы носите брекеты, вполне может быть, что несвежесть дыхания вызвана скоплением бактерий в ортодонтических скобах. Обратитесь к своему ортодонту, и он расскажет, как решить эту проблему.

Плохой запах изо рта у младенцев или маленьких детей может свидетельствовать о развитии инфекции или других проблем со здоровьем. В этом случае нужно проконсультироваться с педиатром.

Если несвежесть дыхания обусловлена такими проблемами со здоровьем, как синусит, диабет, гастроэзофагеальный рефлюкс, инфекция миндалин и другими, терапевт выпишет вам направление к профильному специалисту.

Иногда плохой запах является побочным эффектом приема лекарств. Поговорите со своим врачом о том, нельзя ли заменить принимаемый вами препарат другими лекарствами. Никогда не прекращайте прием назначенных лекарств без предварительной консультации с врачом.

← Имплантация зубов: виды стоматологических конструкций, обзор самых популярных брендов

Неправильный прикус: причины, последствия, способы лечения →

Запись на прием онлайн

Запись подтверждается обратным звонком администратора
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее