Имплантация зубов: виды стоматологических конструкций, обзор самых популярных брендов

Зубной имплантат — это стоматологическая конструкция, которая предназначена для замены корней резцов и моляров. На искусственный штифт может устанавливаться коронка или мост. Процедура имплантации назначается людям, которые потеряли здоровые зубы в результате травмы, заболеваний пародонта.

ВИДЫ ИМПЛАНТАТОВ, КРИТЕРИИ ПОДБОРА

Частичное или полное отсутствие зубов больше не является неразрешимой проблемой. Ранее стоматологи предлагали пациентам поставить вставную челюсть или мост. Теперь, для того, чтобы вернуть уверенность в своей улыбке, необходимо пройти процедуру имплантирования. Выделяют следующие типы имплантаций:

  • одноэтапная: постоянную коронку устанавливают практически сразу же после вживления штифта;
  • двухэтапная (с отсроченной нагрузкой): протез или коронку ставят через несколько месяцев после установки импланта;
  • одномоментная: штифт устанавливают сразу после удаления зуба, обычно проводится для быстрого восстановления зоны улыбки.

Но не всем подойдет один и тот же тип конструкции. Необходимо разбираться в основных отличиях имплантатов и понимать, в каких случаях подойдет тот или иной тип.

  1. Эндостальные (внутрикостные). Наиболее распространенный и часто используемый тип стоматологических конструкций. Эндостальные имплантаты имеют форму винта и устанавливаются в два этапа. После первой операции на штифт устанавливают временную пластиковую коронку. В течение нескольких месяцев пациенту придется приходить на промежуточные приемы. После завершения процесса имплантации, на винт будет установлена постоянная коронка. Главный критерий выбора эндостальных имлантатов: наличие здоровой челюстной кости у пациента, отсутствие противопоказаний к проведению костной пластики.
  2. Субпериостальные (надкостичные). Данный тип имплантата представляет собой металлический каркас, на который впоследствии устанавливают мост. Надкостичные конструкции подойдут для пациентов с нездоровой челюстной костью. Установка субпериостальных имплантатов проводится в течение одного приема. Оптимальный вариант для тех, кто у кого отсутствуют все зубы, а также есть противопоказания к установке внутрикостных винтов.
  3. Скуловые. Наименее распространенный тип имплантатов для установки которых проводится сложная операция. Скуловые конструкции показаны пациентам с атрофией челюстной кости.

Необходимо записаться на консультацию к стоматологу-ортопеду и понять, какой вид имплантатов подойдет лучше всего.

ТОП-5 ПОПУЛЯРНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Существует более 150 компаний, занимающихся производством стоматологических конструкций. Очень сложно определить лучшую марку имплантатов, поскольку каждый из производителей предлагает уникальные материалы и технологии. Стоит ориентироваться на рекомендации стоматологов, отзывы пациентов.

  1. Nobel Biocare. Швейцарская компания была основана в 1981-м году. Зубные имплантаты изготавливаются по технологии CAD/CAM. Компания также специализируется на производстве абатментов, коронок, мостовидных протезов. Имплантаты Nobel сделаны из титана 4 класса. Уникальная шероховатая поверхность штифтов TiUnite ускоряет остеоинтеграцию, увеличивает процент приживаемости даже при низкой плотности челюстной кости. Неоспоримым преимуществом марки Nobel является десятилетняя гарантия на продукцию.
  2. Straumann (Швейцария). Компания занимается не только производством стоматологических материалов, но и научными исследованиями. Имплантаты Straumann изготовлены из материала Roxolid, известного своей прочностью и надежностью. Кроме классических титановых, в каталоге производителя есть и керамические штифты.
  3. Dentsply Sirona (США). Компания производит не только стоматологические конструкции, но и препараты для профилактики заболеваний зубов и десен. Американские имплантаты стоят немного дешевле швейцарских. Производитель предлагает уникальную концепцию SmartFix: возможность фиксации полночелюстных протезов на 4 штифта.
  4. BioHorizons (США). Компания специализируется на производстве продуктов для костной пластики. Имплантаты BioHorizons отличаются наличием рентгеноконтрастного титанового кольца. Элемент помогает проверить посадку штифта путем проведения рентгенограммы. Также возможен заказ низкопрофильного титанового имплантата.
  5. Zimmer (США). Компания занимается производством ортопедической продукции, в том числе искусственных суставов и зубных протезов. Зубные штифты Zimmer имеют коническую форму, отличаются устойчивостью к расшатыванию.

Стоматолог расскажет о преимуществах и недостатках каждой марки, а также подберет конкретную модель, исходя из пожеланий и бюджета пациента.

← Можно ли вылечить кисту зуба без удаления?

Неприятный запах изо рта: причины, лечение →

Запись на прием онлайн

Запись подтверждается обратным звонком администратора
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее